Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!!

Информация

Задать вопрос

В рамках подготовки к муниципальному этапу XVI Всероссийской акции «Я -гражданин России» участники творческого проекта провели социологический опрос- анкетирование в нашей школе. 

Результаты - многие учащиеся   заинтересованы в  проблеме чистоты речи, а родители обеспокоены. Большинство наших друзей-сверстников и взрослых готовы оказать посильную помощь  в решении данного вопроса. Ребята разработали  и предложили своим сверстникам  памятку.

НАША ПАМЯТКА

Как же избавиться от сквернословия?

Первое - не говорить плохих слов самому.

(не нужно бояться быть белой вороной. Человек может через свою речь влиять на состояние языка. Скажите себе: “Все пусть говорят, а я не буду!” Конечно, для этого требуется мужество).

Второе. Умейте противостоять среде.

(Не думайте, что никто никогда вас не обидит, не выругает. Но можно снести и порой дать достойный ответ. Уверенный в себе человек знает, что он имеет определенные права, умеет точно определить и выразить свои желания, потребности и чувства так, чтобы это не затронуло окружающих. Он умеет сохранить собственное достоинство и не обидеть других, не зависимо от поведения собеседника).

Третье. Тренируйте себя просто говорить вежливо и красиво.

(Важно научиться думать и говорить о хорошем, помня, что наши слова материализуются, а помыслы реализуются. Используйте в своей речи как можно больше позитивных высказываний (похвалу, поощрения, высказывание добрых позитивных чувств и мыслей).

Четвертое. Сквернословие - не есть способ расслабления.

Может показаться, что расслабляться - это пить пиво, вино и сквернословить. Других развлечений нет. Но есть спорт, музыка, рисование, коллекционирование и многое другое.

И пятое. Как раньше боролись со сквернословием? В прошлом  говорили: “Не сквернословь... Потому что, когда человек говорит плохие слова, от него отлетает ангел”. Защиты не будет. Крыла не будет над тобой. Человеку всегда будет удача свыше, будь только достоин этой помощи.

Подытоживая сказанное, выведем своеобразное кредо: я - исключение, моя речь - это мое зеркало, мое достоинство.  

С меня начинается честь и культура России.

Copyright © 2024 МОУ СШ № 100, Волгоград Rights Reserved.