Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!!

Информация

Задать вопрос

   26 мая в школе состоялась интересная встреча участников ансамбля «ЛЮБО» с ветеранами труда, с людьми, которые пережили Сталинградскую битву, восстанавливали город-герой после войны, трудились на благо родины всю жизнь. Все они уроженцы донских хуторов и станиц, по воле судьбы попавших жить в город. Встречу торжественно открыли ведущие, приветствуя теплыми словами гостей. Затем участники ансамбля исполнили свою любимую песню, гости ее подхватили,  и дружеская атмосфера сама по себе окружила всех присутствующих в зале.

Цель встречи была побеседовать с приглашенными носителями традиционной культуры, которые помнят о том, как жили наши предки, как говорили, что носили, какую пищу готовили, какие песни пели, как воспитывали детей и многое другое. Вопросы в основном задавали ребята, которые занимаются учебно-исследовательской и краеведческой работой. У каждого исследователя своя тема. Проведя анализ научной литературы по своей теме, они должны подкрепить или узнать что – то новое от старожил. Поэтому вопросы были разные. Например, Журавлева София интересовалась, как праздновали на Дону праздник Покрова Пресвятой Богородицы,  Константиненко Павел, хотел подробнее узнать, как воспитывались мальчики в семье казака, а Михаил Завгороднев интересовался как проводился обряд «Проводы казака на службу» в хуторах, где жили ветераны и многие другие вопросы. Было приятно наблюдать, как дети внимательно слушали бабушек, которые интересно рассказывали о прошлой жизни. Гости пришли на встречу с подарками. Это старые вещи, которые хранились у них дома, иначе – семейные реликвии. Дети бережно приняли особые гостинцы и обещали бережно хранить их в школьном музее. Коростина Елизавета Александровна подарила деревянные ложки, которым более 40 лет, а Шевченко Ефросинья Михайловна связала и принесла настоящие казачьи карпятки из белого пуха. Апарина Галина Афанасьевна передала в музей большую вязаную крючком шаль из разноцветных ромбиков, которой более 50 лет. Женскую блузку, рукава которой вышиты цветными нитками крестиком, подарила Черкашина Ольга Елисеевна. Эта вещь принадлежала ее бабушке, когда она была молодой, т.е. более 100 лет назад.

Ребята в знак благодарности подарили цветы,  показали гостям  небольшой концерт и пригласили на чашечку чая. За окном шел сильный дождь, навивая грусть, а добрая беседа проходила в душевной обстановке.

Не зря казаки говорят: добрая беседа завсегда найдет соседа!

 

 

Copyright © 2024 МОУ СШ № 100, Волгоград Rights Reserved.