Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!!

Информация

Задать вопрос

С 27 по 30 октября во всех школах страны прошёл первый Единый урок безопасности в сети Интернет. Инициатором проведения урока стала временная комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

 

30.10.2014г. были проведены Интернет-уроки во 2-11 классах МОУ СОШ № 100
Цель уроков - обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучаю-щихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современ-ной информационно-телекоммуникационной среде.

В ходе уроков Интернет - безопасности учащиеся должны научиться делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетях, а именно:

  • критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массо-вой коммуникации;
  • отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;
  • избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нрав-ственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации;
  • распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;
  • распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации;
  • критически относиться к информационной продукции, распространяемой в информа-ционно-телекоммуникационных сетях;
  • анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников;
  • применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них информации и контактов в сетях.

С целью выполнения поставленных задач для учащихся 2-4 классов проведён урок-путешествие «Прогулка через ИнтерНетЛес». В рамках этого урока учащиеся посмотрели мультфильм «Безопасный интернет» (http://youtu.be/789j0eDglZQ), познакомились с детскими социальными сетями http://cyberpapa.ru/, http://interneshka.net/, http://kinderonline.ru/detskiy_portal.html, http://1dnevnik.ru/, http://www.detkino.ru, с помощью компьютерной игры о правилах поведения в сети Интернет «Прогулка через ИнтерНетЛес» (http://www.wildwebwoods.org/popup.php?lang=ru), узнали об опасностях, которые могут встречаться при работе в сети Интернет, в заключении урока каждый получил памятку «Мой безопасный Интернет».

Учащиеся 5-8 классов в ходе Интернет-уроков увидели видео-ролики, посвящённые вопросам безопасности в сети Интернет, узнали о проекте «Линия помощи «Дети он-лайн»» — бесплатной всероссийской службой телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи (номером всероссийского детского телефона Доверия: 8-800-2500015)., было организовано on-line тестирование с целью проверки зна-ний учащихся в области информационной безопасности.

В 9-11 классах в рамках деловой игры старшеклассники познакомились с между-народными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве, классификацией вредоносных информационных ресурсов, получили рекомендации по грамотному использованию электронной почты, безопасному общению в чатах, советы по профилактике и преодолению Интернет-зависимости. По итогам проведения уроков было проведено итоговое анкетирование по теме «Безопасный интернет. Старшеклассники познакомились с сайтом «Сетевичок.рф» (специализированный портал по обучению и консультированию школьников по вопросам кибербезопасности), приняли решение принять участие в квесте «Сетевичок», который стартует 30 октября.

Copyright © 2024 МОУ СШ № 100, Волгоград Rights Reserved.