Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Итоговое собеседование 9 классов по русскому языку

Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Прохождение итогового собеседования для выпускников девятых классов является допуском к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около ми-нуты. Модель собеседования включает следующие типы заданий:

  • 1) чтение текста вслух;
  • 2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  • 3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • 4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с уче-том соблюдения норм современного русского литературного языка.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Итоговое собеседование в 2019 году проводится 13 февраля (доп. сроки - 13 марта и 6 мая) по текстам, темам и заданиям Рособрнадзора.

Обучающиеся подают заявление в школе, не позднее чем за две недели до начала ИС (до 30 января).

Для обучающихся с ОВЗ и инвалидов продолжительность увеличивается на 30 минут.

Проверка завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения (до 18 февраля).


Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 25.01.2019 № 13 "Об утверждении инструкции по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в Волгоградской области в 2019 году" (скачать)

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 28.01.2019 № 59 "О проведении итогового собеседования по русскому языку в Волгоградской области в 2019 году" (скачать)

Приказ Кировского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда от 31.01.2019 № 32 "О проведении итогового собеседования в 9-х классах МОУ Кировского района Волгограда" (скачать)