Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!!

Информация

Задать вопрос

 

27 апреля 2020 года в дистанционном режиме в МОУ СШ № 100 прошли уроки памяти, посвященные 500-летию возведения Тульского кремля.

Учащиеся познакомились с историей строительства и особенностями архитектуры Тульского кремля - старейшего сооружения города. Кремль положил начало созданию Большой засечной черты (VI век)  – системе оборонительных рубежей на подступах к Москве.

Ребята узнали о том, какие исторические события связаны с Тулой:

  • В 1552 году город выдержал один из самых жестоких набегов крымского хана Девлет - Гирея, который пытался помешать походу русских войск царя Ивана Грозного на Казань.
  • Пришлось Тульскому кремлю, подобно Московскому, побывать и резиденцией царя, когда самозванец Лжедмитрий «гостил» в нём в июне 1605 года.
  • История Тульского кремля связана также с именем Ивана Болотникова, который в июне 1607 года засел в Тульском кремле и почти пять месяцев успешно оборонялся, подтвердив еще раз неприступность крепости.
  • Здания ансамбля Тульского кремля включается девять башен, Свято-Успенский и Богоявленский соборы, торговые ряды и здание первой городской электростанции, Музей народного и декоративного искусства Тульского кремля

Ежегодно территорию Тульского кремля посещает более одного миллиона человек. Празднование 500-летия Тульского кремля является знаковым событием не только для региона, но и для всей России в целом.

Copyright © 2024 МОУ СШ № 100, Волгоград Rights Reserved.