Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!!

Информация

Задать вопрос

На базе МОУ СШ № 100 Кировского района Волгограда в период с 18 по 21 ноября 2022 г. был организован цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню ребенка и Всероссийскому дню правовой помощи детям. Дата празднования Всемирного дня ребенка была обусловлена принятием ООН в этот день в 1959 г. Декларации прав ребенка, а также в 1989 г. Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский день правовой помощи детям.

Цель организованных на базе МОУ СШ № 100 Кировского района Волгограда мероприятий заключалась в повышении уровня правовой грамотности среди обучающихся, а также воспитании гражданских качеств и чувства патриотизма, формировании базисных знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека.

С 18 по 21 ноября в начальной (1-4 классы), средней (5-9 классы) и старшей школе (10 и 11 классы) были проведены тематические классные часы, посвященные Всемирному дню ребенка и Всероссийскому дню правовой помощи детям, в рамках которых обучающимся была рассказана история празднования Всемирного дня ребенка, были разъяснены основные положения Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 г. и Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.

18 ноября был проведен единый урок правовой грамотности с приглашением школьного уполномоченного по защите прав и законных интересов обучающихся, представителя кафедры уголовного права Волгоградского государственного университета. В ходе единого урока правовой грамотности были освещены вопросы, связанные с правовым статусом ребенка, уголовной, административной и гражданской ответственностью несовершеннолетних. Кроме того, школьным уполномоченным по правам ребенка было осуществлено консультирование обучающихся и их родителей по правовым вопросам различной направленности.

Вместе с тем 18 ноября прошло еще одно знаменательное событие. Команда обучающихся 7 «А» класса приняла участие в районной игре «Знай свои права», посвященной Всемирному дню ребенка, которая состоялась на базе МОЦ ЦДТ Кировского района Волгограда. По результатам проведенной районной тематической игры команда обучающихся МОУ СШ №100 была признана победителем.

19 ноября в рамках изучения курса «Ваши права» среди обучающихся 6 классов была проведена викторина «Мои права и обязанности», а среди обучающихся 7 классов, осваивающих курсы «Подросток и закон» и «Коррупция глазами ребенка», была организована интеллектуальная игра «Правовой марафон». 21 ноября среди обучающихся 10 и 11 классов были организованы «Парламентские слушания» по вопросам разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства в части, затрагивающей права, свободы и интересы ребенка.

     

Copyright © 2024 МОУ СШ № 100, Волгоград Rights Reserved.