Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!!

Информация

Задать вопрос

  31 октября, в первый день осенних каникул, учащиеся 1а  и 1г классов со своими классными руководителями Сарановой О.В. и Шабановой Т.П. отправились на свою первую экскурсию в музей-заповедник «Старая Сарепта». Ребята  посетили сарептскую аптеку и узнали,  почему Сарепту считали самым  здоровым городком в Нижнем Поволжье, познакомились с обычаями и традициями сарептской культуры, поучаствовали в приготовлении выпечки.  А завершило  интересную программу чаепитие. 

  

  По традиции в фольклорном клубе «ЛЮБО» МОУ СШ № 100 Кировского района в конце I четверти проводится праздник «Жив казак, жива Россия!». Где торжественно принимают новеньких ребят в клуб, т.е. посвящают в казачата. В клубе более 100 человек, вот и в этот день,26 октября, вступили ещё 15 учащихся начальной школы.

Мы с тобою казаки, дети русского поля.

Наша Родина здесь у Волги и Дона.

Наш устав и закон: Честь, Свобода, Воля.

Ничего дороже нет, чем казачья доля…

                Эти строки произнесли четвероклассники во время торжественного приема в фольклорный клуб. Мероприятие проходило в актовом зале, украшенным  улыбками и поздравлениями. Открылся праздник исполнением гимна Всевеликого Войска Донского «Всколыхнулся, взволновался, православный Тихий Дон…», пели все присутствующие: участники клуба, гости, родители. Слово для поздравления предоставили руководителю клуба Дуниной Л. Н., которая сказала: "Мы все с вами живём на удивительной земле, овеянной славой, земле, чья история вошла в летопись казачества. Сегодня мы должны принять в свой клуб новеньких в казачат".Вступая в ряды казачества,учащиеся начальной школы произнесли клятву и обязались выполнять кодекс чести.                                                                               

Главные ведущие: Юрин Дмитрий, Бреева Валерия  и Завгороднев Михаил провели для вступающих викторину «Кто такие казаки?». Четко и со знанием дела ребята отвечали на вопросы о казаках.Торжество было ярким, праздничным и волнительным.

   

 

   21 октября агитбригада нашей школы «Энергия любви» (учащиеся 9а класса: Карашеюс Юлия, Перова Диана, Улесова Яна, Хегай Кристина, Безбородых Сергей, Есипенко Данил, Разваляев Николай, Фомин Кирилл) приняли участие в районном конкурсе агитбригад «Сделай правильный выбор» в номинации «Безопасное пребывание детей в Интернет-пространстве».  Ребята рассказали об основных правилах поведения детей в интернете. По итогам конкурса наша школа заняла I место. Руководитель  Козлова С.И.

       22 октября 2016 г  с 10.00 в  лесопарковой зоне жилого комплекса «Янтарный город» в Советском районе прошло открытое первенство Волгограда по легкоатлетическому кроссу.

        Мероприятие посвящено памяти нашей землячки олимпийской чемпионки 1992 года Елены Романовой, выпускнице МОУ СШ № 100. В этом году кросс состоялся в 25-й раз. До 2006 года на этих соревнованиях Елена сама учреждала призы для всех призеров, а с 2007 года, когда ее не стало, соревнования стали проводиться в память о Елене.

      Чтобы продемонстрировать свои физические возможности, на старт вышли сотни профессиональных спортсменов и любителей бега на выносливость, как из Волгограда, так и районов области. Об участии в забегах на 1, 2, 3 и 5 км изъявили около 300 бегунов в возрасте от 10 до 75 лет.

     Наша школа уже много лет принимает участие в данных соревнованиях. И в этом году команда школы № 100 стала призером, заняв III место. Так держать. Ведь нам есть кем гордиться и к чему стремиться!!

Справка

 

     Елена Романова, заслуженный мастер спорта СССР, начала заниматься лёгкой атлетикой в 11 лет под руководством тренера Геннадия Наумова, обучаясь в средней школе № 100 Кировского района. Первых успехов достигла в 15 лет, когда выиграла юношеское первенство Советского Союза по лёгкой атлетике и победила в своей возрастной категории в кроссе газеты «Правда» в Алма-Ате. Затем она шесть раз подряд становилась победительницей этого кросса. Защищая честь страны на многих международных соревнованиях, Елена занимала призовые места и становилась чемпионкой Европы и мира на различных дистанциях. Впервые выступая на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, Елена Романова, заняла четвертое место на дистанции 3000 метров. Через четыре года на Олимпийских играх в Барселоне Елена стала Олимпийской чемпионкой на дистанции 3000 метров. Елена Романова награждена Почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству». В последние годы работала тренером в областной специализированной школе олимпийского резерва «Каустик». Прославленной спортсменки не стало 27 января 2007 года.

 

20 октября учащиеся 8а класса приняли активное участие в межшкольной профилактической игре среди учащихся общеобразовательных учреждений Кировского района г.Волгограда. Команда школы состоящая из 10 человек приготовила название и символику.Игра включала в себя проведение этапов  по нескольким направлениям:толерантность,здоровый образ жизни,правонарушения и их последствия,правовая культура подротска и другие.По итогам игры команда заняла I место.Руководитель Савостина С.В.

        

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. 

       Наша школа – это территория успеха, здоровья и позитива.  А живем и работаем мы под девизом: «Награды – лучшим, здоровье всем!».

       Поэтому в целях популяризации физкультурно-оздоровительной деятельности, пропаганды здорового образа жизни, привлечения детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом 12 октября 2016 года на территории МОУ СШ № 100 Кировского района Волгограда  прошла Всероссийская акция «Зарядка с чемпионом». Зарядку проводили призеры XVII    Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» в г. Анапе 2015 г. , где команда 8а класса заняли II место в общекомандном зачете среди городских классов - команд из 77 регионов субъектов РФ.

        Инициатором проведения акции выступили учителя физической культуры Марченко И. Н., Тришкин А. Ю., Шлыков В. К.  и КФК школы, при поддержке   администрация нашего образовательного учреждения.

        В акции приняли участие 786 человек,  учащиеся 1 - 11 классов, учителя школы и родители. В назначенное время, перед началом акции  участников приветствовала  учитель физической культуры Марченко И. Н.  Она пожелала всем успехов и удачи. После того,как отзвучал гимн России, и завершилось торжественное открытие, наступил самый ответственный момент - все классы выполнили зарядку.

      Было много музыки, энергии, оптимизма. Атмосфера праздника чувствовалась во всём. Учащиеся, учителя, гости получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. Мы думаем, этот праздник останется надолго в памяти у ребят, родителей. 

        Главной оценкой данного мероприятия являются слова наших учеников: «Мы хотим, чтобы каждую неделю в школе проводилась общешкольная зарядка». А первоклассники решили, что каждый день в классе обязательно будут проводить зарядку перед первым уроком. Результат достигнут!!

Подведены итоги проведения районного этапа Всероссийского конкурса сочинений,который проходил с 08 сентября по 16 сентября 2016 года.Большинство участников конкурса выбрало тему "Русская литература в отечественном кинематографе"и "Дорога в космос - мечта человечества".Самые популярные жанры были эссе и рассказ. Поварков Владислав,ученик 11 класса, занял II место в возрастной категории учащихся 10-11 классов. Лауреатами конкурса стали Горьковец Евгения,ученица 4 "Б" класса, и Дубровин Владимир,ученик 7 "А".Поздравляем! Желаем новых побед!

1 октября команда 10 класса МОУ СШ № 100 приняла участие во Всероссийском военно-историческом фестивале «Они сражались за Родину!», посвященном боям на  Лысой горе в период Сталинградской битвы.

Ребята участвовали в историко-краеведческой игре-квесте «Патруль времени». Ребята отвечали на вопросы по истории Сталинградской битвы, выполняли практические задания (изготовить модель самолета, приготовить солдатскую кашу, завязать портянки).

Участники фестиваля почтили память бойцов 64 армии, возложили цветы к подножию монумента защитникам  самой высокой точки в городе(высота 145,5).

23.09.2016 на базе МОУ Гимназии№10 в целях реализации интеллектуального потенциала учащихся и развития интереса к изучению географии был проведен районный конкурс "Географический марафон" среди учащихся 7-8 классов общеобразовательных учреждений Кировского района Волгограда.В конкурсе приняли участие 80 учащихся из 10 общеобразовательных учреждений.Команда МОУ СШ№100 заняла ВТОРОЕ место.

Поздравляем наших юных географов и из наставника Смирнову Е.А.

В рамках Всероссийского дня бега  25 сентября 2016 года в Волгограде на верхней террасе центральной набережной в 9 часов утра был дан старт традиционному «Кроссу Нации».

     Срывающийся дождь, сильные порывы ветра и температура воздуха не выше +12С не остановили учеников нашей школы, которые  приняли активное участие во Всероссийском Дне бега.

     Всего в массовых забегах в городе Волгограде приняли  участие около 5 тысяч человек разных возрастов. Наряду с любителями-физкультурниками на старт вышли спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта и совсем маленькие любители бега.

Ребята из  нашей школы выполнили зарядку, которую проводили наши олимпийские чемпионы (Татьяна Лебедева, Максим Опалев, Лариса Ильченко) для всех желающих.   А затем школьники до девяти лет  приняли участие в массовом забеге на 1000 м. Короткова Екатерина  заняла   I место на дистанции 1000м с результатом 5:03.3, Степанов Андрей  II место на дистанции 1000м с результатом 5:00.0, Ткаченко Михаил  и  Столяренкова Ольга заняли III место на дистанции 1000м с результатом 5:02.8 и 5:24.08 соответственно. Молодцы ребята, так держать. А ребята постарше, выйдя на старт пробежали 4000 м.

    «Кросс нации» – это массовое и общедоступное спортивное мероприятие, где каждый желающий может проявить свои спортивные таланты, с пользой провести время, активно отдохнуть с семьей и друзьями, а еще стать участником соревнований общероссийского  уровня.

15 сентября обучающиеся нашей школы приняли участие  во II открытом городском инклюзивном спортивном фестивале «Спорт без границ», который проходил  на базе МОУ Лицей № 8 «Олимпия».

     Цель Фестиваля – популяризация физической культуры и спорта как средства эффективной социальной интеграции и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья из числа обучающихся образовательных учреждений.

Задачи Фестиваля:

− поддержка детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся физической культурой и спортом;

− создание условий для общения детей-инвалидов со здоровыми сверстниками.

В составе команды МОУ СШ№100 участвовали семь человек: 4 ребёнка-инвалида или с ограниченными возможностями здоровья и 3 физически здоровых ребёнка 12-15 лет (средняя группа).

 Фестиваль проводится по следующим видам спортивных состязаний:

- флорбол;

- бочча;

- кольцеброс;

- стритбол;

- шахматы;

- дартс;

- шашки.

В общекомандном зачете наши ребята оказались сильнейшими и заняли I место.

Также наши ребята приняли участие в личных соревнованиях:

  1. Поздняков Дмитрий стал первым в соревнованиях по шахматам.
  2. Маркушкин Даниил был первым по Дартсу, а Фомин Кирилл стал третьим.
  3. Также наши мальчишки одержали победу в соревнованиях по шашкам. Первым был Сергеев Вячеслав, а вторым – Медведев Данил.

Данный фестиваль вызвал бурю эмоций у наших спортсменов. Они теперь ждут следующего года, чтобы опять попробовать свои силы на таком интересном фестивале.

    В нашей школе с 12 сентября начинается школьный этап Открытой всероссийской  интеллектуальной  олимпиады  школьников «Наше наследие» 2016-2017 г.

Олимпиада вошла в проект перечня олимпиад  РСОШ 2016/17 учебного года, утверждаемых Министерством образования, с профильным предметом «История».

Школьный тур: 5 - 11 класс общая для всех тема «Отечественное кино».

             

11 сентября 2016 года фольклорный ансамбль «ЛЮБО» МОУ  СШ№100 и актив школьного музея русского быта  принимали активное участие в фестивале национальных культур в рамках праздничных мероприятий на Дне Города, который проходил на территории детского парка Центрального района города Волгограда. На фестивале принимали участие фольклорные коллективы народов нашего края. В палатках расположились разнообразные выставки декоративно-прикладного искусства, предметов старинного быта, книг художественной литературы.  На сцене казачьи коллективы сменяли белорусы, калмыки, немцы, армяне и другие.   На сцене коллективы демонстрировали свое мастерство, а на площадке перед сценой дети и взрослые разных национальностей водили хороводы, играли в народные игры. Здесь же можно было отведать узбекский плов, белорусские драники, украинские вареники, конфеты, казачьи пышки и многое другое. Несколько часов длился праздник, где все были равны и все понимали друг друга. Ребята нашего фольклорного коллектива оформили выставку  предметов казачьей старины в виде казачьего куреня, пели задорные казачьи песни, зазывая жителей города и получая от них бурные аплодисменты. На обратном пути домой, ребята перебивая друг друга вспоминали прошедший праздник, пели песни и рассматривали приобретенные фестивальные покупки.

Copyright © 2024 МОУ СШ № 100, Волгоград Rights Reserved.