Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

На базе МОУ СШ № 100 Кировского района Волгограда в период с 18 по 21 ноября 2022 г. был организован цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню ребенка и Всероссийскому дню правовой помощи детям. Дата празднования Всемирного дня ребенка была обусловлена принятием ООН в этот день в 1959 г. Декларации прав ребенка, а также в 1989 г. Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский день правовой помощи детям.

Цель организованных на базе МОУ СШ № 100 Кировского района Волгограда мероприятий заключалась в повышении уровня правовой грамотности среди обучающихся, а также воспитании гражданских качеств и чувства патриотизма, формировании базисных знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека.

С 18 по 21 ноября в начальной (1-4 классы), средней (5-9 классы) и старшей школе (10 и 11 классы) были проведены тематические классные часы, посвященные Всемирному дню ребенка и Всероссийскому дню правовой помощи детям, в рамках которых обучающимся была рассказана история празднования Всемирного дня ребенка, были разъяснены основные положения Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 г. и Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.

18 ноября был проведен единый урок правовой грамотности с приглашением школьного уполномоченного по защите прав и законных интересов обучающихся, представителя кафедры уголовного права Волгоградского государственного университета. В ходе единого урока правовой грамотности были освещены вопросы, связанные с правовым статусом ребенка, уголовной, административной и гражданской ответственностью несовершеннолетних. Кроме того, школьным уполномоченным по правам ребенка было осуществлено консультирование обучающихся и их родителей по правовым вопросам различной направленности.

Вместе с тем 18 ноября прошло еще одно знаменательное событие. Команда обучающихся 7 «А» класса приняла участие в районной игре «Знай свои права», посвященной Всемирному дню ребенка, которая состоялась на базе МОЦ ЦДТ Кировского района Волгограда. По результатам проведенной районной тематической игры команда обучающихся МОУ СШ №100 была признана победителем.

19 ноября в рамках изучения курса «Ваши права» среди обучающихся 6 классов была проведена викторина «Мои права и обязанности», а среди обучающихся 7 классов, осваивающих курсы «Подросток и закон» и «Коррупция глазами ребенка», была организована интеллектуальная игра «Правовой марафон». 21 ноября среди обучающихся 10 и 11 классов были организованы «Парламентские слушания» по вопросам разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства в части, затрагивающей права, свободы и интересы ребенка.

     

     

27 ноября - День матери.

     День матери — международный праздник в честь матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. В России празднуют в последнее воскресенье ноября. В этот день принято поздравлять матерей и женщин в положении, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ. В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. Его цель – поддержать традиции бережного отношения к женщине, напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека, закрепить семейные устои. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, который наполнен особой теплотой, искренностью и глубокой благодарностью в адрес матерей, бабушек, жен, всех женщин, воспитывающих детей.

В нашей школе День матери стал традиционным праздником, который отмечается каждый год. Накануне учащиеся 5-х классов на уроках технологии сделали своим любимым мамам открытки, 2-е классы готовят поздравительное видео для мам.

 

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства34 #деньматери #Росдетцентр #РДШ #РДДМ

20 ноября День начала Нюрнбергского процесс

Из истории.    Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300

000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей. Протоколы судебных заседаний насчитывали 16 000 страниц. Всего же в ходе этого судебного процесса было потрачено 5 000 000 листов бумаги весом в 200 тонн. На аудиозапись судебных заседаний было израсходовано 7 тысяч граммофонных дисков и 27 000 метров звуковой пленки.

18 ноября, накануне этой памятной даты, на уроках истории в 11-х классах старшеклассники посмотрели видео "День начала Нюрнбергского процесса", побеседовали о значении Нюрнберского процесса в истории человечества. Главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества.

#НавигаторыДетства  #НавигаторыДетства34    #Росдетцентр    #РДШ    #РДДМ    #нюрнбергский_процесс     #суд_народов

  

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  в 5-6 класса школы проведена акция "Изучай правила дорожного движения с раскраской". Совместно с классными руководителями дети скачали обучающую раскраску для изучения правил дорожного движения  и раскрасили разными яркими  цветами.

5 октября - Всемирный День учителя. Учащиеся школы поздравили своих учителей с профессиональным праздником. Школьная газета "Сила поколения" выпустила стенгазету, ансамбль "Любо"(руководитель Дунина Л.Н.) , творческое объединение "Изюминки(руководитель Русанцова Г.Н.) и  10 а класс(классный руководитель Лыгина Е.Н.) подготовили праздничный концерт для учителей школы.В этот день создана  атмосфера праздника и добра.
     
 
 #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства34 #РДШ #Росдетцентр

                       

21 сентября – Международный день мира.

В этом учебном году Школа № 100 девятый раз принимает участие в Международном проекте «Колокольчик мира». В этот день был проведен единый классный час, на котором работали площадки: дискуссионная площадка «Наши права – наши возможности: о перспективах, открывающихся перед подростками старшей школы», историческая площадка «Память священна», спортивная площадка «Спорт за мир», художественная площадка «Мир вокруг тебя», игровая площадка «Игры народов мира». В гости к ребятам приезжали сотрудники музея-заповедника «Старая Сарепта» с программой «Нарисуй свой герб». Педагоги-психологи  ППМС-центра Кировского района провели мероприятие «Своя игра». Также были проведены беседы на тему нравственности «Семейные ценности» и «Уроки доброты».

Все учащиеся с 1 по 11 класс приняли участие в общешкольном проекте «Миру о мире!».

В 12:00, в полдень, все ребята звонили в колокольчики.

Наши маленькие колокольчики звонили в память обо всех погибших в войнах, в знак солидарности всего мира во имя мира, для счастья и радости всех людей доброй воли. Звон колокольчиков возвестил о том, что всем людям нужен мир, и мы желаем всему миру счастья!

"1 сентября - День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы распахнулись для 1025 учеников, чтобы дать старт новому учебному году! Директор школы Боброва Светлана Викторовна и заместитель главы администрации Кировского района Радченко Лидия Алексеевна поздравили всех присутствующих с началом нового учебного года. 95 первоклассников встречала вся школа и приняла в дружную школьную семью.

Выпускники школы провели акцию "Самолётик будущего", подарив каждому первокласснику самолётик с пожеланиями.

                   


Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!"


Уважаемые обучающиеся школы, на сайте Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий "Урок-цифры" размещены познавательные уроки по различным направлениям: "Быстрая разработка приложений", "Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер", "Цифровое искусство: музыка и IT" и т.д.

С материалами уроков можно ознакомиться на официальном сайте проекта "Урок цифры".

МОУ СШ № 100 ведет подготовку к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений.

Сроки проведения школьного этапа ВКС с 16 июля по 9 сентября.

С положением о конкурсе можно ознакомиться в приказе Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области 389 от 10.06.2022.Посмотреть.

16 апреля учащиеся 6-11-х классов школы приняли активное участие в акции "ДОБРЫЙ АВТОБУС", организатором которой является Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями "Детям на здоровье". 

 

31 марта в 17.00 родители 5-11-х классов приняли активное участие  в едином городском родительском собрании «О самом важном для родителей: с подростком о подростках». На собрании  рассмотрены вопросы о взаимопонимании в семье, о родительских чатах и общении в мессенджерах, о выборе профессии подростками, о формировании их патриотической культуры в современной обстановке. Также родители получили информацию о нововведениях относительно призыва на военную службу в армии и отсрочке.

 

  31 марта в школе среди учащихся 8-9 классов прошел открытый урок "К большим перемена готов", разработанные АНО "Большая перемена" и сообществом соавторов "Большая перемена.Волгоградская область". В рамках мероприятия учащиеся познакомились с конкурсом, попробовали свои силы в решении кейсового задания "Туристический маршрут будущего". На урок был приглашен Панфилов Глеб- ученик 10а класса МОУ СШ № 100, финалист конкурса "Большая перемена" в 2021 году, который рассказал о своих впечатлениях от участия в конкурсе. "Участвуйте, и ничего не бойтесь. Это круто!",- вот напутственные слова Глеба для ребят.

       

# К большим переменам готов#      #Большая перемена#