Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В рамках празднования 427-летия Волгограда 10 сентября на нижней террасе Набережной имени 62-й Армии стартовал традиционный легкоатлетический пробег «Волгоградская миля». На дистанцию вышли более шестисот человек. Длина «Волгоградской мили» символична и составляет 1589 метров - именно 1589-й год принято считать годом основания Царицына-Сталинграда-Волгограда.

На стартовую линию «Волгоградской мили»  вышли не только волгоградские спортсмены, но и студенты, школьники, семьи с детьми. В программе соревнований: забеги учащихся муниципальных образовательных учреждений и профессиональных училищ, студентов средних специальных и высших учебных заведений. 
Первыми на стартовую отметку вышли 15 команд - участников семейного забега. Длина дистанции для семейных команд с каждым годом увеличивается ровно на один метр - в соответствии с возрастом нашего города. В этом году волгоградцы пробежали ровно 427 метров. Главное условие – финишировать семья должна обязательно вместе и взявшись за руки. Семья Телятниковых из нашей школы стали первыми.
Следующий старт был самым массовым -  38 команд, состоящих из студентов, школьников, учащихся волгоградских ВУЗов и СУЗов пробежали «Волгоградскую милю». Команда нашей школы заняла 5 место..

3 сентября 2016 года фольклорный коллектив «ЛЮБО» МОУ СШ№100 принимал активное участие в праздновании Дня Района, который проходил на Горной Поляне. Этот праздник был посвящен казачьей культуре. В этот субботний день на ипподроме проводились традиционные ежегодные конно - спортивные игры и соревнования. А на площадках перед ипподромом жители могли посмотреть выставку декоративно-прикладного искусства и старинных предметов казачьего быта, отведать блюда казачьей кухни, а также приобрести национальные украшения, предметы быта, головные уборы, обувь, элементы костюмов. Ребята старшей группы принимали активное участие в оформлении концертной площадки, где дети всего фольклорного коллектива, сменяя друг друга, играли казачьи песни, плясали и показывали искусство владения казачьей шашкой. Концерт длился более 3-х часов и ребята получали от благодарных зрителей бурные аплодисменты. А ребята с актива школьного музея выставили некоторые предметы старины, которые они привезли из последних экспедиций. Ребята не замечали усталости, потому что все вокруг было интересно и время бежало не заметно. Праздник удался!

                                          

   Море цветов,белые банты и всюду улыбки на лицах.1 сентября - торжественное мероприятие, посвященное началу учебного года. На линейке в МОУ СШ№100 присутствовали гости: депутат Городской  думы Трубина Н.В., представитель администрации Кировского района Лященко Н.В., представитель Кировского ТУ ДОАВ Кетова Т.М. Школа встретила 814 учеников. Директор школы Боброва С.В. поздравила учащихся, педагогов, родителей с началом нового учебного года. Воспитанники МОУ «Детский сад №325» представили музыкальную композицию. На линейке состоялась презентация спортивных достижений школы. По звёздной аллее прошли победители всероссийских соревнований ЛОКО-БАСКЕТ ШКОЛЬНАЯ ЛИГА и  соревнований по мини-футболу«Кожаный мяч». На линейке выступили: ученик  6В класса, участник Международных Дельфийских игр, Юсубов Т., ученик 11 класса, лауреат Международных конкурсов, Поварков В., фольклорный коллектив «Любо», победитель городских, региональных, всероссийских ,  международных конкурсов.

Уважаемые родители!

4 августа 2016 г. в 17.00 в Кировском территориальном управлении департамента по образованию администрации Волгограда (ул.Курчатова,1) состоится круглый стол «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в муниципальных образовательных учреждениях Кировского района».

Администрация Кировского ТУ ДОАВ.

            04 июня  более чем 40 городах России прошёл ежегодный национальный проект "Зелёный марафон", организатором которого являлся Сбербанк. В год 175-летия Сбербанка "Зелёный марафон 2016"  прошёл в 5-й раз  на территории семи городов: Астрахани, Волгограда, Оренбурга, Пензы, Самары, Саратова и Ульяновска. Участниками проекта стали учащиеся 4а класса МОУ СШ№100. В рамках проектах  в Парке дружбы народов  школьники участвовали в   конкурсах и спортивных соревнованиях, стали участниками детского  праздника "Радуга детства". Ребята  получили море  положительных эмоций и заряд бодрости и хорошего настроения.

  

 2 июня учащиеся  8-х классов МОУ СШ №100 приняли активное участие в волонтерской акции, посвященной Дню защиты детей, "Проведи лето с пользой",организаторами которой явились комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района г.Волгограда и Кировское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда.Волонтёры,  совместно с педагогами, изготовили буклеты,содержащие справочную информацию  о возможных видах отдыха,труда и другой занятости в летний период,  и раздали прохожим и отдыхающим в парке у Центра Культуры и Досуга "Авангард". 

  

 1 июня во всем мире отмечают День защиты детей. В этот день в театре Музыкальной комедии Волгоградское региональное отделение Благотворительного фонда «Российский детский фонд» организовало подведение итогов областного конкурса «Пусть память верную хранят  о Победе в ВОВ и наших внуков внуки». Гостями праздника стали ученики нашей школы - победители, лауреаты и участники конкурса.

I-е место  в номинации «Литературные работы» занял Востриков Владимир – ученик  5б класса (руководитель Гарченко М.Н.).

I-е место  в номинации «Рисунок» у Лысенко Татьяны – ученицы 7а  класса (руководитель Дунина Л.Н.).

Звание лауреат  в номинации «Стихотворение» получила Токмакова Виктория - ученица 5б класса (руководитель Гарченко М.Н.).

Молодцы, ребята!  


 

1 июня учащиеся 5-х классов МОУ СШ №100  под руководством педагога-организатора Горбуновой Н.А. приняли активное  участие в социальной акции,посвященной Дню защиты детей "Лето, дети и цветы",организаторами которой явились Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района г.Волгограда и Кировское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда.Ребята, вооружившись цветными мелками,  представили яркую композицию на асфальте у Центра Культуры и Досуга "Авангард". 

   26 мая в школе состоялась интересная встреча участников ансамбля «ЛЮБО» с ветеранами труда, с людьми, которые пережили Сталинградскую битву, восстанавливали город-герой после войны, трудились на благо родины всю жизнь. Все они уроженцы донских хуторов и станиц, по воле судьбы попавших жить в город. Встречу торжественно открыли ведущие, приветствуя теплыми словами гостей. Затем участники ансамбля исполнили свою любимую песню, гости ее подхватили,  и дружеская атмосфера сама по себе окружила всех присутствующих в зале.

Цель встречи была побеседовать с приглашенными носителями традиционной культуры, которые помнят о том, как жили наши предки, как говорили, что носили, какую пищу готовили, какие песни пели, как воспитывали детей и многое другое. Вопросы в основном задавали ребята, которые занимаются учебно-исследовательской и краеведческой работой. У каждого исследователя своя тема. Проведя анализ научной литературы по своей теме, они должны подкрепить или узнать что – то новое от старожил. Поэтому вопросы были разные. Например, Журавлева София интересовалась, как праздновали на Дону праздник Покрова Пресвятой Богородицы,  Константиненко Павел, хотел подробнее узнать, как воспитывались мальчики в семье казака, а Михаил Завгороднев интересовался как проводился обряд «Проводы казака на службу» в хуторах, где жили ветераны и многие другие вопросы. Было приятно наблюдать, как дети внимательно слушали бабушек, которые интересно рассказывали о прошлой жизни. Гости пришли на встречу с подарками. Это старые вещи, которые хранились у них дома, иначе – семейные реликвии. Дети бережно приняли особые гостинцы и обещали бережно хранить их в школьном музее. Коростина Елизавета Александровна подарила деревянные ложки, которым более 40 лет, а Шевченко Ефросинья Михайловна связала и принесла настоящие казачьи карпятки из белого пуха. Апарина Галина Афанасьевна передала в музей большую вязаную крючком шаль из разноцветных ромбиков, которой более 50 лет. Женскую блузку, рукава которой вышиты цветными нитками крестиком, подарила Черкашина Ольга Елисеевна. Эта вещь принадлежала ее бабушке, когда она была молодой, т.е. более 100 лет назад.

Ребята в знак благодарности подарили цветы,  показали гостям  небольшой концерт и пригласили на чашечку чая. За окном шел сильный дождь, навивая грусть, а добрая беседа проходила в душевной обстановке.

Не зря казаки говорят: добрая беседа завсегда найдет соседа!

 

 

    Поздравляем ученицу МОУ СШ №100 Минину Наталью,занявшую ПЕРВОЕ место в  IV-м ежегодном региональном историко-патриотическом конкурсе "Пограничный венок славы,пограничники на службе Отечеству",посвященного 75-летию начала в Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в номинации живопись.

14-15 мая на базе оздоровительного лагеря «Орлёнок в Красноармейском районе прошёл «Развеселая станичка» - это большой праздник для всех, кто любит самобытную казачью культуру. Отрадно видеть здесь творческие коллективы, юные дарования и педагогов, влюблённых в это искусство. Значит, казачьи традиции продолжаются и прирастают новыми талантами!,
Фольклорный коллектив «ЛЮБО» нашей школы принял активное участие в этом мероприятии. Жизнерадостными казачьими напевами, виртуозным владением шашкой, искусством народных ремёсел, народными забавами покорили многочисленных зрителей наши ребята.
Самый массовый фестиваль детского казачьего творчества в нашем крае «Развесёлая станичка» состоялся при поддержке благотворительного фонда «Поколения», которым руководит депутат Волгоградской областной думы Ирина Соловьева. Она поздравила всех участников с праздником и пожелала творческих успехов. Фонд «Поколения» традиционно оказывает поддержку этому творческому фестивалю-конкурсу, который проводится в нашей области уже пятый раз. Фестиваль открыла бессменный организатор, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Галина Егорова. Как и в прошлые годы, в рамках фестиваля прошли и мастер-классы, где показали свое умение педагог нашей школы Дунина Л. Н., как мастерить донские куклы обереги «Домнушка» и солистка нашего ансамбля «ЛЮБО» Журавлева С. показала мастер-класс по плетению кос. С фестиваля наши ребята привезли более десятка дипломов и благодарственных писем. Солистка ансамбля Журавлева София стала лауреатом I степени, солист Завгороднев Михаил – II степени в номинации «Солисты-вокалисты», а в номинации «Ансамбли» младшая и старшая группы ансамбля «ЛЮБО» заняли 3место.

Молодцы, ребята!

    Школа приняла участие в Европейской неделе иммунизации, которая проходила под девизом  «Предупредить – Защитить – Привить».

В рамках Европейской неделе иммунизации проведены классные часы на темы: «Иммунизация. Зачем она нужна», «Что такое вакцинация?»,  «Я говорю вакцинации «ДА»!», «Защити себя и своих близких - сделай прививку», «Планета здоровых детей». В  младших классах проведены  беседы с элементами игры «На прививки приглашаю! Всем здоровья я желаю», «Волшебное лекарство».

Школьники приняли участие в конкурсах  рисунков «Быть здоровым – здорово», «Вакцина-друг, вирус-враг», «Скажи иммунитету – ДА!»,  «Я прививок не боюсь».   

            Гостями школы были, представители мед. учреждений  врач -терапевт Ткач А.И. ( МУЗ поликлиника №5),   врач- педиатр Пышненко Н.В., (ГУЗ детская поликлиника №26),  врач- педиатр Николаенко В.М., которые выступили перед учащимися с лекциями «Прививка спасает жизнь», «Иммунизация в современном мире».

            Для родителей проведены индивидуальные консультации. подготовлены  памятки,  буклеты  «Зачем нужны прививки», «Профилактика гриппа», «Инфекционные заболевания – как от них защититься?», которые размещены на информационных стендах,

В Европейской неделе иммунизации приняли участие  1946 человек (родители,  учащиеся, педагоги, медработники.)

 

  6 мая на площади ЦК и Д  "Авангард" состоялся районный митинг,посвященный Дню Победы. На этом мероприятии каждая школа Кировского района представила почётный караул для торжественного марша на площади От нашей школы основный состав караула состоял из 11-х классов.Ребята достойно прошли маршем перед ветеранами.Впервые в Кировском районе  прошла акция "Бессмертный полк",представителями школы  были учащиеся 9-х классов  Марков Сергей и Самбуров Владислав.

       

    Сегодня,5 мая, команда 8-х классов в составе Полосухина И., Жирнова Д., Зубченко Е., Апшевой С., Голубевой А., Безбородых А., Есипенко Д., Роженко А. приняла участие в районной викторине ,посвященной 100-летию   со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Конкурс состоял из несколько этапов, где ребята показали свои знания военной деятельности, биографии   летчика-истребителя, ответили на вопросы викторины.

По итогам  конкурса команда школы  заняла 2 место.