Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!! Урра!!! ПЕРЕМЕНА!!!!

Информация

Задать вопрос

15 октября - День отца в России.

 

Поздравляем всех пап школы №100 с Днём отца.  Желаем профессионального роста, здоровья, сил, терпения в деле воспитания подрастающего поколения.

Участники "Движения Первых" ко Дню отца запустили онлайн акцию «С папой в деле».  Акция "С папой в деле" -  это фото, где запечатлены самые счастливые моменты жизни семьи, где дети вместе с папами ловят рыбу, катаются на коньках, мастерят, занимаются спортом. Дети гордятся своими папами.   https://vk.com/dvizheniepervih100

Иксодовые клещи

Иксодовые клещи? Что это такое? Иксодовые клещи – особое семейство клещей, включающее огромное количество разных видов, среди которых есть особо опасные кровососущие переносчики серьезных инфекционных заболеваний.

Почему клещи так опасны? Основную опасность представляют не сами клещи, а инфекции, которые они переносят. Передача возбудителя заболевания может произойти при укусе клеща, наползании, раздавливании клеща незащищенными руками.

Большинство случаев заражения происходит из-за укуса инфицированного клеща, но известны случаи передачи вируса при употреблении парного молока. Следует помнить, что контактный путь заражения, например, при раздавливании клеща и последующем переносе вируса на слизистые, также возможен.

Клещи нападают на человека в лесопарках, садовых участках, базах отдыха, на детских площадках, на кладбищах - везде, где не была проведена обработка против клещей.

Какие заболевания переносят клещи? Крымская геморрагическая лихорадка, болезнь Лайма, Клещевой вирусный энцефалит, туляремия, сыпной тиф, возвратный тиф и многие другие.

Что такое болезнь Лайма?

Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз - инфекционное заболевание, которую чаще всего передают инфицированные клещи при укусах. Помимо жара и головной боли при заболевании появляется характерная сыпь – мигрирующая эритема.

Можно ли привиться от Крымской геморрагической лихорадки, болезни Лайма?

На данный момент вакцина от Крымской геморрагической лихорадки, болезни Лайма не разработана. В качестве неспецифической профилактики следует соблюдать правила идентичные всем заболеваниям, которые переносят клещи.

Как выглядят эти методы неспецифической профилактики? В идеале следует избегать места обитая клещей с апреля по июль, но следствие того, что эти места – это леса с кустарниками и высокой травой, а выехать на природу с семьей и друзьями слишком уж хочется, то избежать их не получится. Поэтому при поездке в лес стоит надевать одежду с длинным рукавом и заправлять ее в штаны, а сам штаны заправлять в носки. По возвращении домой обязательно осмотрите одежду и кожные покровы на наличие клещей.

Собираясь на прогулку, в поход, на дачу или в лесистую местность, важно принять меры для предотвращения укусов клещей.

  • Надеть дышащую одежду нейтрального цвета (бежевый, светло-серый) - рубашки с длинными рукавами и брюки. Брюки лучше заправить в носки, а на рукава надеть резинки. Голову закрыть головным убором. 
  • Использовать специальные аэрозольные средства против клещей в соответствии с инструкцией. 
  • Отправляясь в поход по лесным массивам, ходить по тропам и избегать высокой травы и кустарников.
  • Использовать брезент, сидя на земле.
  • Тщательно осматривать свое тело, одежду, снаряжение и домашних животных на предмет клещей, прежде чем войти в жилище. Осматривать себя на наличие клещей как можно чаще.

Можно ли использовать средства против насекомых? Даже нужно! Следует выбирать средства, содержащие диэтилтолуамид (ДЭТА) или перметрин. Это, так называемые, репелленты из группы акарицидов. Наносить их необходимо на одежду.

Акарицидные и акарицидно-репеллентные средства обладают более высокими защитными свойствами по сравнению с репеллентными.

Репеллентные средства не обеспечивают защиту при их нанесении на кожу, а акарицидные средства нельзя наносить на кожу из-за их токсичности.

Что делать, если обнаружил присосавшегося клеща? ГЛАВНОЕ НЕ РАЗДАВИТЬ КЛЕЩА! Необходимо обратиться за медицинской помощью, врач назначит профилактическое лечение. Если возможности обратиться за медицинской помощью нет, то клеща нужно вытащить как можно скорее, но при этом необходимо соблюдать осторожность. Можно вытаскивать его пинцетом или ниткой, обвитой вокруг головы клеща, выкручивающими движениями. В течение 14 дней после присасывания клеща необходимо проводить термометрию два раза в день.

 

Подробнее...

ОАО "РЖД" информирует о важности соблюдения правил безопасного поведения на железной дороге. В 2023 году на территории Волгоградской области допущен рост случаев травматизма граждан от наезда подвижного состава (3 случая в 2022 году, 6 случаев в 2023 году). В связи с этим необходимо быть очень внимательными на объектах повышенной опасности, на железной дороге. Приказ Министерства транспорта РФ от27.01.2022 г."Об утверждении правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути".Посмотреть.

Уважаемые педагоги, родители, учащиеся нашей школы, посетители сайта, рады вам сообщить, что у нас есть официальная группа Вконтакте по адресу https://vk.com/wall-209546551,где можно посмотреть более подробную информацию о школьной жизни нашего учреждения.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

На базе  МОУ СШ №100  продолжается набор в группу подготовки к школе (краткосрочные курсы 13.02.2023-30.04.2023). Запись по телефону 44-78-62

 

25 декабря День принятия Федеральных конституционных законов о Государственных символах Российской Федерации


25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о государственной символике России
– "О Государственном гербе Российской Федерации", "О Государственном флаге Российской Федерации" и "О Государственном гимне Российской Федерации".
24 декабря в актовом зале школы среди 9-х классов состоялся интеллектуальный марафон «Государственные символы России», где ребята показали знания по геральдике и ответили на вопросы о государственных символах России и истории их возникновения. Лидерами марафона стали 9а и 9г классы.
#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства34 #Росдетцентр #РДШ #РДДМ

   
   На базе МОУ СШ № 100 Кировского района Волгограда среди обучающихся  были проведены тематические мероприятия, посвященные дню принятия основного закона нашей страны – Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. Мероприятия были направлены на формирование базисных знаний об основах конституционного строя Российской Федерации, правах, свободах и обязанностей человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации, о конституционно-правовом статусе Президента, Федерального Собрания, Правительства, судов и прокуратуры, органов местного самоуправления, а также на развитие гражданско-правового образования учащихся, формирование активной гражданской позиции и правового сознания, приобретение навыков правовой культуры, развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности.
В рамках данных мероприятий для обучающихся начальной, средней и старшей школы были проведены классные часы, на которых им была рассказана история принятия Конституции Российской Федерации 1993 г., а также были освещены основные ее положения, касающиеся формы правления и политико-территориального устройства, политического режима, ветвях государственной власти в нашем государстве, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина и др.
Среди обучающихся 5, 6 и 7 классов был проведен интеллектуальный турнир «Я и мои права», который включал в себя прохождение шести конкурсных этапов: о чем поется в гимне; найди слова; права и обязанности школьников; правовой сундучок; брей-ринг «Ребенок и закон»; разбор правовых ситуаций. Участники интеллектуального турнира добросовестно и ответственно походили к освоению основных конкурсных этапов, демонстрируя высокий интерес к правовой тематике, что в конечном итоге позволило им успешно завершить турнир.

3 декабря 11а  в сопровождении классного руководителя Романовой Е.Г.  посетили спектакль Л. Н.Толстого  «АННА КАРЕНИНА» в ДК Химик.    "Мы остались под глубоким  впечатлением  от игры актеров на сцене", -говорит Елена Геннадьевна,- "спасибо программе Пушкинская карта, которая позволяет подросткам посетить театр, выставки,посмотреть фильмы в прокате. Мы очень часто с классом посещаем театр,любим ходить на просмотр фильмов.Для нас это праздник ".

 

У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. Герб России — это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами.

Он был утвержден 30 ноября 1993 году указом первого президента страны Бориса Ельцина. Однако символы, которые изображены на гербе России, имеют гораздо
более долгую историю, уходящую корнями в период становления Московского княжества. Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно  связан с её историей, традициями и ментальностью. Внешний вид этого  официального знака закреплен в Конституции Российской Федерации.

 В младших классах   проведен исторический урок «Из  истории Государственного герба», где ребята узнали значение каждого символа на гербе Российской Федерации.

#НавигаторыДетства   #НавигаторыДетства34   #Росдетцентр    #РДШ    #РДДМ    #мойгерб

Copyright © 2024 МОУ СШ № 100, Волгоград Rights Reserved.