Вверх
Подводим итоги первого этапа Всероссийской акции «Диктант здоровья - 2026»
Учащиеся и родители МОУ СШ №100 приняли активное участие в первом этапе Всероссийской акции «Диктант здоровья» - «Здоровая улыбка и чистые руки». На вопросы диктанта ответили 822 учащихся (80%). Самые активные участники: первоклассники, учащиеся 2а, 2в, 2г, 3в, 5а, 5д, 6г, 7а, 8б, 8г, 8д, 9а, 10а, 11а классов.
С 4-22 мая пройдет второй этап акции «Диктант здоровья» «Движение – жизнь. Питаемся правильно»
Присоединяйтесь! Пройдите «Диктант здоровья» и убедитесь, что вы знаете, как сохранить здоровье - свое, и своих близких!
Приглашаем родителей с 23 апреля по 25 мая принять участие в опросе по удовлетворенности школьным питанием. Опрос проводится Федеральным центром мониторинга в сфере образования питания обучающихся федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования», доступ к опросу посредством QR- кода.

Сделаем здоровье осознанным вместе!
О чем узнают участники?
Первый этап посвящен двум важнейшим компонентам личной гигиены, которые являются основой профилактики множества заболеваний:
Гигиена полости рта.
Участники узнают:
почему важно чистить зубы регулярно;
что полезно и вредно для эмали;
как связаны здоровье зубов и общее состояние организма.
Чистота рук.
Это первый и самый эффективный барьер на пути инфекционных заболеваний. В рамках диктанта будут разобраны вопросы:
главные ошибки при мытье рук (достаточно ли 5 секунд?).
Формат проведения.
«Диктант здоровья» пройдет в удобном онлайн формате на официальном портале акции диктант-санпросвет.рф.
Каждый желающий сможет ответить на вопросы и увидеть правильные ответы с подробными пояснениями экспертов, а также получить электронный сертификат участника.
Доступен очный формат проведения акции в коллективах. Необходимые материалы для очных стартов размещены на портале диктант-санпросвет.рф.
Для кого?
Материалы адаптированы для разных возрастных групп:
Школьникам — чтобы сформировать здоровые привычки с детства.
Студентам — чтобы понять важность гигиены в самом активном возрасте.
Взрослым и родителям — чтобы освежить знания и передать детям правильные ориентиры.
Педагогам — как готовый просветительский материал для уроков и классных часов.
Присоединяйтесь к «Диктанту здоровья»!

Итоги участия в «Здоровой олимпиаде».
Коллектив МОУ СШ №100 принял участие в «Здоровой олимпиаде».
Олимпиада направлена на формирование у детей и молодежи осознанного подхода к вопросам питания и здоровья. Участники отвечали на вопросы разного уровня сложности, которые помогают закрепить знания о сбалансированном рационе, полезных продуктах и полезных пищевых привычках.
В олимпиаде принимали участие учащиеся школы, родители и учителя (всего 503 участника). Зарегистрировались 422 учащихся (41%), завершили олимпиаду 396 учащихся (38,1%). Самое активное участие в «Здоровой олимпиаде» приняли учащиеся 1б, 5а, 9д, 10а и 11а классов.
Каждый участник олимпиады получит именной сертификат. Победителей ждут ценные призы.

Приглашаем учащихся и родителей принять участие в «Здоровой Олимпиаде», которая пройдет с 30 марта по 12 апреля 2026 года.
«Здоровая Олимпиада» будет проходить онлайн формате и включать в себя увлекательные задания, спроектированные по принципам популярных интеллектуальных соревнований. В рамках «Здоровой Олимпиады» доступны задания для 5 возрастных категорий, которые помогут знания и навыки школьной программы о здоровом питании.
Участие в «Здоровой Олимпиаде» абсолютно бесплатное.
Кто может принять участие. К участию приглашаются школьники 7–18 лет, студенты организаций СПО, а также их родители и любые другие взрослые. В 2026 году Олимпиада носит семейный характер
Формат проведения. Все задания выполняются в онлайн-режиме на сайте Олимпиады. Для прохождения заданий требуется регистрация.
Призёров и победителей ждут сертификаты, книги, цифровые подарки, а также особый приз в размере 3 000 000 рублей для самой активной школы.
Сайт Олимпиады: https://здоровая-олимпиада.рф.

Сегодня, т.е. 24.10.2025г года, представители ассоциации участников общественного питания «Профессионалы социального питания и оздоровления населения» (ПСПиОН) посетили МОУ СШ №100 с целью оценки организации и качества питания в школьной столовой.
В ходе визита участники общественного контроля особое внимание уделили санитарно-гигиеническому состоянию обеденного зала, осмотрели помещения, в которых готовятся и хранятся продукты. Были изучены вопросы: соблюдения режима питания, поедаемость блюд. Представитель Ассоциации посмотрела процесс накрытия и приема пищи, продегустировала готовые блюда.
Состоялся обстоятельный разговор с представителями администрации школы и организаторами питания ООО «Венера». Директор школы Боброва С.В. рассказала о том, как организовано питание в школе, какая работа проводится среди учащихся и родителей по пропаганде здорового питания. «Родители — наши помощники. В рамках родительского контроля они могут убедиться в безопасности и качестве приготовленных обедов и завтраков. Пока что замечаний не было, и нас это радует», - отметила директор школы.
Администрация МОУ СШ №100 благодарит сотрудника Ассоциации «ПСПиОН» за оказанную консультативную помощь, доброжелательность и профессиональный мониторинг.
